Родственники погибших и пострадавших детей на Сямозере потребовали 432 миллиона рублей компенсаций

Родственники детей, погибших и пострадавших в трагедии на Сямозере в Карелии, потребовали через суд взыскать с бывших руководителей лагеря «Парк-отель “Сямозеро”» и Роспотребнадзора 432,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Как сообщил ТАСС, с 9 апреля Петрозаводский городской суд приступил к рассмотрению уголовного дела. Фигурантами стали шесть человек: бывший директор ООО «Парк-отель “Сямозеро”» Елена Решетова, экс-координатор лагеря Вадим Виноградов, бывшие инструкторы лагеря Валерий Круподерщиков и Павел Ильин, экс-руководитель управления Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, и. о. руководителя карельского управления Роспотребнадзора Людмила Котович. Из них только Виноградов признал свою вину.

18 июня 2016 года 47 подростков от 12 до 15 лет и четыре инструктора из лагеря вышли на трех лодках в озеро и попали в шторм. В результате 14 детей с двух каноэ погибли. Рафт, на котором находились оставшиеся дети, прибило к острову. Оттуда они пытались дозвониться до фельдшера скорой помощи Ирины Щербаковой, которая детям не поверила и проигнорировала звонок, из-за чего спасательная операция началась только утром.

Щербакова стала первой осужденной по этому делу — в апреле 2017 года она приговорена к трем годам колонии-поселения с отсрочкой исполнения приговора до достижения ее дочерью возраста 14 лет.

«Такие дела» публиковали спецпроект о спасательной операции на Сямозере, в рамках которого побеседовали с жителями деревни Кудама, ставшими свидетелями трагедии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: