Блогеры организуют благотворительный концерт в «Олимпийском». При чем тут мэрия Москвы и камчатский фонд помощи детям?

6 сентября, практически перед выборами мэра Москвы, в спорткомплексе «Олимпийский» пройдет масштабный благотворительный концерт «7 жизней». Его реклама развешана по всему городу, включая станции московского метрополитена. В описании концерта сказано, что его организуют популярные видеоблогеры — Амиран Сардаров из «Дневника Хача», Big Russian Boss, Николай Соболев и другие. 

Кроме того среди организаторов числится фонд «Спаси жизнь» — небольшая благотворительная организация из Петропавловска-Камчатского, помогающая тяжело больным детям по всей России. «Такие дела» разбирались в том, кто на самом деле проводит одно из крупных благотворительных мероприятий года. 


С Камчатки в Москву

Большой благотворительный концерт, как определяют его организаторы, объединит истории семи людей, которые «своим примером вдохновят каждого и убедят в том, что нет ничего невозможного». Все средства от проданных билетов (стоимость от 200 до двух тысяч рублей— Прим. ТД) передадут героям шоу.

Герои концерта — люди с инвалидностью, занимающие активную жизненную позицию  дайвер с ампутированными руками Дмитрий Павленко, первая в России модель с ДЦП Анастасия Аброскина, художница без рук Евгения Ширкина, слабовидящий байкер Борис Вишняков, колясочница и бронзовая чемпионка мира по танцам Анастасия Василенко и глава благотворительного фонда Елена Волохова, лишившаяся ноги в автокатастрофе. Также одной из героинь концерта стала Лариса Дорохина, мать 18 приемных детей, среди которых и ВИЧ-положительные.

В качестве участников концерта значатся семь популярных видеоблогеров, среди которых Big Russian Boss, Николай Соболев и Амиран Сардаров («Дневник хача»), а также несколько известных музыкантов: Баста, Matrang, Мот, Feduk, Елена Темникова и Саша T-Killah.

Реклама концерта появилась на улицах Москвы еще в начале лета, но внимание благотворительного сектора мероприятие привлекло недавно, во второй половине июля, когда рекламные плакаты «7 жизней» разместили по всему московскому транспорту, а метрополитен выпустил посвященную концерту ограниченную серию проездных карт «Тройка».

Вскоре после этого Агентство социальной информации выпустило заметку с ответом на самый популярный вопрос сферы НКО по поводу концерта: «Что за люди это делают?» По данным агентства, речь идет о благотворительном фонде «Спаси жизнь» из Петропавловска-Камчатского. Он оказывает адресную материальную помощь тяжело больным детям по всей России.

В комментарии АСИ по поводу концерта глава фонда Юлия Ромейко выступала как непосредственный организатор концерта  рассказывала про то, как фонду удалось получить спорткомплекс «Олимпийский» после «долгих проверок, предоставления документов и отчетностей». Что касается масштабной рекламной кампании в московском транспорте, Ромейко ответила так: «У правительства города мы специально ничего не просили, просто предложили повесить нашу рекламу».

Глава фонда «Спаси жизнь» Юлия Ромейко не стала комментировать «Таким делам» вопросы организации концерта, сославшись на то, что некто уже дал подробный комментарий нашему изданию. Кто именно, Ромейко не уточнила. После просьбы о личном комментарии она попросила прислать ей вопросы в письменной форме, но на момент публикации не ответила на них.

Благотворительность под ключ

Олеся, менеджер телеведущей Аллы Михеевой, которая на пару с Михаилом Галустяном будет ведущей на концерте «7 жизней», рассказала, что Михееву пригласил к участию блогер Амиран Сардаров. Менеджер не стала комментировать, предлагали ли телеведущей гонорар, или же она выступает из благотворительных побуждений (Михееву ранее назначили послом Года добровольца в России — Прим. ТД).

Представители других знаменитостей и блогеров не стали подробно комментировать организационные вопросы. Екатерина Театр, PR-менеджер видеоблогера Иды Галич, сказала, что звезда не может давать какие-либо комментарии даже о собственном участии в «7 жизнях» без ведома агентства Lionsmedia, основанного Сардаровым.

Агентство по раскрутке YouTube-каналов и их созданию «под ключ» блогер основал в 2016 году. В частности, под патронажем Lionsmedia выходит шоу «Деньги решают все», где прохожим за большие суммы предлагают различные публичные унижения, и «Сквиртмен», где рассказывается про техники куннилингуса и секс с нимфоманками.

Ранее фонд «Спаси жизнь» уже участвовал в общих мероприятиях с блогером Амираном Сардаровым. В одном из выпусков «Дневника хача» весной 2018 года было показано, как известный хоккеист Илья Ковальчук продал свой автомобиль и совместно с фондом «Спаси жизнь» отдал вырученные деньги (более семи миллионов рублей) больным детям и их семьям. «Это была крутая совместная поездка. Добро и юмор скрестились» — комментировал поездку блогер. «По общему мнению, первое знакомство [Сардарова] с фондом «Спаси жизнь» стало началом долгой дружбы», — писал фонд в своем пресс-релизе.

Это был не единственный благотворительный выпуск «Дневника хача». Той же весной зрители канала и Сардаров собрали более восьми миллионов рублей в помощь отцу-одиночке, 41-летнему Роману Антишкину, который работает водителем скорой помощи и воспитывает пятерых детей в Боголюбове Владимирской области. Блогер посетил семью и подарил футбольный мяч с автографами звезд команды «Локомотив».

В чем идея проекта

В агентстве Lionsmedia ТД сообщили, что идея благотворительного концерта «7 жизней» принадлежит Амирану Сардарову (Ромейко в комментарии АСИ говорила, что фонд «Спаси жизнь» давно хотел провести такой концерт — прим. ТД).

«Амиран хочет не только сам помогать, но и мотивировать других делать это. Работая в этом направлении, Амиран нашел семь сильных историй и захотел рассказать их широкой аудитории. Речь о людях с непростой судьбой, которые, несмотря на физические ограничения, идут к своей цели и мечте: рисуют без рук, управляют байком без зрения, и так далее»,  рассказала председатель совета директоров агентства Эвелина Маурелия.

Все герои – взрослые люди и не являются подопечными работающего с детьми фонда «Спаси жизнь». Тем не менее, рассказали организаторы, все деньги за билеты пойдут сперва в фонд «Спаси жизнь», а через них уже к адресатам.

Одна из героинь концерта, Елена Волохова, подтвердила такую систему распределения вырученных на концерте средств. Из фонда они пойдут лично ей и другим адресатам, а дальше она «уж разберется, на что их тратить». «Естественно, деньги должны перечислиться куда-то в фонд, а из фонда  уже нам на карты, так положено», – объясняет Волохова.

Она добавила, что ранее не работала с Сардаровым, впервые они познакомились уже после того, как он придумал провести этот концерт. С фондом «Спаси жизнь» она также раньше не сотрудничала.

Владимир Берхин, президент благотворительного фонда «Предание», пояснил «Таким делам», что при мероприятиях такого масштаба подобная практика более чем уместна. «Когда имеешь дело с таким количеством денег, прозрачнее и приличнее их аккумулировать сначала в одном месте, а потом уже распределять по адресатам»,  рассказал благотворитель. Такая система считается признаком хорошего тона, хотя закон не запрещает обходиться в таких случаях без посреднических организаций.

Нам не до выборов

На официальной афише мероприятия в качестве спонсора указан «Московский транспорт», там же размещен герб Москвы. «Такие дела» направили запрос в департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города с целью узнать, на каких условиях проводилась рекламная кампания концерта в московском транспорте. На момент публикации ответ от ведомства не был получен.

По поводу возможной политической ангажированности мероприятия ввиду даты его проведения перед выборами мэра глава «Спаси жизнь» Ромейко говорила в интервью АСИ так: «Мы как-то не подумали, когда выбирали дату концерта, а многие придумали, что это связано с выборами. Это не так. Когда работаешь в благотворительности, тебе не до выборов».

Владелец Lionsmedia Амиран Сардаров ранее выпускал позитивные материалы о деятельности мэра Москвы Сергея Собянина. В конце июня он выпустил ролик, в котором взял интервью у Собянина и хвалил «положительное преобразование» Москвы в разных сферах жизни.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: