Жители Чечни рассказали о задержаниях подростков после нападения на Грозный

По данным «Кавказского узла», в Чечне сотрудники силовых структур после серии нападений на полицейских допросили от 150 до 200 подростков.

Жители Шалинского района республики говорят, что 23—25 августа силовики забирали подростков прямо с улиц и вели многочасовые допросы.

«Забирали всех, кто был знаком, учился или жил по соседству с (участниками нападения). Отпускали только поздно ночью. Никто ничего не объяснял, все сводилось к тому, что есть указание сверху проверять подростков на возможную причастность», — рассказал житель Шали Ахмад.

Другой местный житель рассказал, что силовики задержали его племянника и детей его знакомых — подростков спрашивали, как они относятся к случившемуся. Жительница Шали Зара заявила, что забирают даже детей 10-14 лет.

Представитель МВД Чечни рассказал изданию, что речь идет о оперативно-профилактических мероприятиях и действиях следственного характера. При этом СК и МВД не отчитывались о задержаниях в Шалинском районе республике.

20 августа пять человек совершили нападения в трех населенных пунктах Чечни. Двое попытались проникнуть на территорию Шалинского ОВД и ранили двоих полицейских. У поста полиции в селе Мескер-Юрт подросток совершил самоподрыв. В Грозном автомобиль наехал на сотрудников ДПС.

Министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Джамбулат Умаров сказал, что в атаках на сотрудников полиции в Чечне участвовали несовершеннолетние. По словам министра, самому младшему из нападавших было 11 лет, а самому старшему — 17 неполных лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: