В Вологде осудили 16-летнюю девушку с ВИЧ, которая укусила полицейского

В Вологде 16-летнюю ВИЧ-положительную девушку условно осудили за укус полицейского за руку, сообщает региональное управление Следственного комитета.

Обвиняемая жила в детском социальном учреждении, но сбежала оттуда. В ночь на 9 марта девушку нашел наряд полиции. Она была пьяна и попыталась убежать, при этом оцарапала и укусила полицейского за руку. Суд установил, что тем самым обвиняемая «причинила представителю власти физическую боль и создала угрозу заражения ВИЧ-инфекцией».

Читайте также «Тестируют именно студентов, потому что это показатели не испортит»: эксперт о ситуации с ВИЧ в России

Девушку признали виновной в применении к полицейскому насилия, опасного для жизни и здоровья (часть 2 статьи 318 УК). Суд приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также ее обязали выплатить потерпевшему полицейскому 10 тысяч рублей.

По оценкам экспертов, сейчас в России живут более 1,1 миллиона ВИЧ-положительных. В 2016 году ООН заявила, что Россия является государством с крупнейшей в мире эпидемией ВИЧ. В 2017 году Росстат зарегистрировал 104 402 новых случая заболевания ВИЧ. Большая часть новых случаев заражения произошла при половых контактах между мужчинами и женщинами (53,5%) и при совместном внутривенном употреблении наркотиков (43,6%).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: