«Ночлежка» запустила флешмоб #стираемГраницы в поддержку бездомных Москвы

Благотворительная организация «Ночлежка» запустила флешмоб #стираемГраницы, в котором каждый может поделиться своими историями о том, как он чувствовал себя некомфортно, когда не было возможности помыться и постирать одежду.

Как рассказали в «Ночлежке», они хотят таким образом привлечь внимание к проблеме бездомности и собрать деньги для открытия прачечной в Москве. В чистой одежде бездомным будет проще найти работу и посещать государственные учреждения, чтобы выбраться с улицы.

«Ходить в грязной одежде я не могу. Хоть и живу сейчас на улице…» Этим летом мы устроили несколько бесплатных магазинов одежды для подопечных #домдрузейнаулице — бездомных мужчин и женщин в Москве. А в октябре вместе с @nochlezhka мы планируем открыть первую благотворительную прачечную, где любой нуждающийся сможет бесплатно постирать и высушить свои вещи. Чистая одежда нужна не только для собственного комфорта. Хорошая одежда помогает изменить жизнь: так проще найти работу человеку, попавшему в сложную жизненную ситуацию. Эта прачечная нам нужна ещё и для того, чтобы стирать вещи, которые мы передаём, например, в «Курский вокзал. Бездомные, дети» или в другие благотворительные организации и центры социального обслуживания в российских регионах. #ночлежка #ночлежкавмоскве #культурнаяпрачечная #стираемграницы #прачечная #бездомные #помощьлюдям #благотворительнаяпрачечная #фондвтороедыхание

A post shared by Фонд «Второе дыхание» (@vtd.fond) on

«Ночлежка» 28 лет работает в Петербурге, только за два года работы 5511 человек бесплатно постирали и высушили вещи. В этом году откроется филиал в Москве. Прачечная расположится у метро Динамо в Петровско-Разумовском проезде. В московской «Культурной прачечной» будет восемь пар стиральных и сушильных машин. За один день до 50 человек смогут бесплатно привести в порядок свои вещи.

Ранее «Ночлежка» предоставила в открытом доступе всем заинтересованным некоммерческим организациям собственное программное обеспечение для работы с бездомными.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: