Медведев потребовал наказать губернаторов за отсутствие в школах теплых туалетов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил разработать меры дисциплинарного взыскания для губернаторов и чиновников, которые к 1 сентября не решат в регионах  проблему строительства школьных санузлов с отоплением и канализацией. Об этом сообщает «Интерфакс».

Медведев в ходе селекторного совещания с регионами напомнил, что в июле давал поручение к началу учебного года ликвидировать уличные туалеты, куда дети вынуждены ходить даже в холодное время года. Он поручил министру просвещения РФ Ольге Васильевой и руководителю аппарата правительства Константину Чуйненко подготовить «предложения о персональной ответственности» для региональных чиновников, «если до 1 сентября то, что было сказано, не будет сделано».

Ольга Васильева доложила, что в Забайкальском крае канализации и отопления нет в санузлах 293 школ, в Дагестане — 268 школ, в Приморском крае — 78, в Тыве — 118, в Бурятии — 78, в Красноярском крае — 57, в Калмыкии — 49. Также нет теплых туалетов в 32 школах Иркутской области, в Якутии — в 32, в Хабаровском крае — в 28, в Смоленской области — в трех школах.

Васильева отметила, что в Забайкальском крае и Приморье летом были «сложные погодные условия», и поэтому губернаторы могут не справиться с задачей правительства. В Забайкалье сильные дожди шли почти два месяца, ущерб от паводка превысил миллиард рублей, большего всего пострадали дороги. В Приморском крае паводок в августе был вызван тайфуном, уровень воды в реках поднялся на 2,5 метра; жителям направили гуманитарную помощь, передают РИА «Новости».

Медведев согласился, что данные регионы серьезно пострадали от стихийных бедствий, но не стал смягчать условия.

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в России более 2,5 тысяч школ не имеют теплых туалетов. Она назвала ситуацию катастрофой, потому что «девочки и мальчики потом страдают бесплодием».

В июле власти Курганской области пообещали решить проблемы с теплыми туалетами к началу учебного года. По словам директора местного департамента образования, большинство школ с удобствами на улице были малокомплектными, все они уже реорганизованы. В оставшихся двух идет реконструкция.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: