СК Краснодара возбудил дело в отношении хирурга без образования, по вине которого погибла пациентка

СК Краснодара расследует уголовное дело в отношении медика, не имеющего образования в сфере пластической хирургии, по вине которого одна женщина погибла, а вторая серьезно пострадала.

Как установило следствие, в мае 2017 года 37-летний хирург в частной клинике проводил женщине операцию по абдоминопластике (исправлению пропорций живота — прим. ТД). Во время вмешательства у пациентки развилась тромбоэмболия легочных артерий. В результате 12 мая пациентка скончалась от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

Также известно, что в январе того же года медик провел операцию по увеличению груди пациентке, после чего у девушки развился пневмоторакс, который квалифицируется как тяжкий вред здоровью, напрямую угрожающий жизни.

В СК отмечают, что врач не имел соответствующего послевузовского профессионального образования и переподготовки для проведения пластических операций в области молочных желез. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание медицинских услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Читайте также Женственность обыкновенная

«В настоящее время изъята вся интересующая следствие медицинская документация, назначены комиссионные судебно-медицинские экспертизы, ведется работа по установлению других возможных потерпевших», — уточнили в ведомстве.

В июле в Вологодской области после проведения операции пациентка обнаружила глубокие ожоги задней стороны обеих ног. Предположительно произошло короткое замыкание, из-за чего металлический операционный стол раскалился. СК начал проверку.

В январе 2017 года в Белгороде 24-летняя девушка умерла от анафилактического шока во время нелегальной пластической операции по исправлению формы носа. СК по Белгородской области возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом служебных обязанностей).

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: