Правительство решило сократить долю мигрантов в строительстве до 80%

Доля иностранных работников на предприятиях в сфере строительства в России впервые будет ограничена, сообщает «Интерфакс».

Как пояснила вице-премьер Татьяна Голикова, соответствующий проект постановления кабмина согласован с ведомствами и поддержан объединениями работников и работодателей. Если постановление будет принято, в 2019 году в регионах доля мигрантов в строительстве не должна будет превышать 80%. Ограничение не коснется трех регионов — Москвы, Хабаровского края и Амурской области.

По данным Росстата, в строительной отрасли занято 6,3 миллиона человек. По мнению Голиковой, после введения квот часть рабочих мест займут россияне, «поскольку в регионах для этого имеется достаточно трудовых ресурсов».

Читайте также До 2025 года без узбеков не проживем

«В этой сфере в последнее время растет число предприятий с высокой долей иностранных работников, и, собственно, поэтому в том числе предлагается установить снижение этой доли», — подчеркнула Голикова.

Ранее замглавы Минтруда Андрей Пудов заявлял, что миграционная политика России может быть скорректирована, чтобы приток трудовых мигрантов после повышения пенсионного возраста не мешал пожилым россиянам искать работу.

В марте Ольга Голодец заявила, что на рынке труда нужно сократить долю мигрантов, и правительство намерено постепенно ограничить доступ иностранной рабочей силы. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова отметила, что в России проживает от восьми до десяти миллионов мигрантов, и такое количество вызывает социальную напряженность среди россиян, а также приводит к нарушениям прав самих мигрантов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: