Путин предложил сократить срок выплат пособий по безработице

Сюжет: Повышение пенсионного возраста

Продолжительность выплат пособия по безработице сократится для всех россиян, кроме граждан предпенсионного возраста. Это следует из поправок президента Владимира Путина к законопроекту о повышении пенсионного возраста.

Если человек потерял работу (кроме случаев, когда причиной увольнения стало нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия), но работал до этого не менее полугода, а после увольнения не смог найти работу в течение года, период выплаты пособия составит шесть месяцев. Сейчас таким безработным пособие выплачивается в течение одного года, сообщает РБК.

Для тех безработных, кто ищет работу впервые и ранее никогда не работал, кто был уволен за нарушение трудовой дисциплины и кто не успел проработать 26 недель, президент предложил сократить период выплаты пособия с текущих шести до трех месяцев.

Безработные, которые не смогли трудоустроиться за то время, пока они получали пособия, лишаются права на повторное получение выплат. Сейчас законом о занятости такая возможность предусмотрена, но общий период выплат пособия не может превышать двух лет.

Читайте также Работающие, но бедные

В апреле Минтруд предложил увеличить максимальный размер пособия по безработице для россиян трудоспособного возраста до уровня прожиточного минимума. Ведомство предлагало сократить продолжительность выплат и за счет этого увеличить максимальный размер пособия. Сейчас минимальный и максимальный размер пособия по безработице составляет 850 и 4900 рублей соответственно. Его размеры не менялись с 2009 года.

На переходный период пенсионной реформы (до 2028 года) Путин предложил расширить предпенсионный возраст с двух до пяти лет до наступления срока выхода на пенсию. Если человек предпенсионного возраста решил уволиться добровольно и пока не нашел новую работу, то пособие по безработице должно будет составлять 11 280 рублей.

Ранее Путин внес поправку об уголовной ответственности за необоснованный отказ в приеме на работу и увольнение людей предпенсионного возраста. За это будет грозить штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 360 часов.

19 июля депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о пенсионной реформе, второе чтение состоится в сентябре. Согласно законопроекту, пенсионная реформа в России начнется в 2019 году и растянется на 15 лет. Изначально планировалось, что пенсионный возраст повысят до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин. Однако 29 августа Путин выступил с телеобращением к гражданам страны и предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин — 60 лет, для мужчин — 65 лет.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: