Правозащитники «Команды 29» выпустили проект о нарушениях в российских судах

Правозащитное объединение юристов и журналистов «Команда 29» опубликовало проект «Что не так с российскими судами».

По данным социологов, лишь треть россиян относится к работе судов положительно, многие сомневаются в справедливости приговоров и неподкупности судей. «Команда 29» поговорила с теми, кто сталкивался в судах с нарушением прав, а также с бюрократией, закрытостью и странными ограничениями. Юристы написали инструкцию — что делать, если судьи и приставы нарушают ваши права.

Проект состоит из 18 видеоисторий: о том, как судьи в Петербурге закрывают заседания, выгоняют защитников и журналистов, запрещают вести трансляции, запрещают приходить с вещами и едой, вводят дресс-код, не берут трубку, не выдают документы и рассматривают дела заранее, никого не предупреждая.

Правозащитники дали советы для каждого из нарушений: рассказали, как подавать жалобу председателю суда, что делать, если председателя нет на месте, и как обжаловать решение.

Ранее «Команда 29» создала текстовый квест «Гэбня» (9+) о том, как вести себя с полицейскими. Игроку предстоит пройти квест, который начинается с неожиданного внимания со стороны правоохранительных органов. Далее сюжет развивается: звонок в дверь, вызов на опрос, повестка, обыск, поиск адвоката или показания. В процессе игрок читает памятки о том, как вести себя с правоохранителями и защищать свои права.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: