Правозащитная «Команда 29» выпустила квест о том, как вести себя с полицейскими

Правозащитное объединение юристов и журналистов «Команда 29» создало текстовый квест «Гэбня» (9+) о том, как вести себя с полицейскими. Приложение квеста доступно для Android и iPhone.

Игроку предстоит пройти квест, который начинается с неожиданного внимания со стороны правоохранительных органов. Далее сюжет развивается по стандартному для России сценарию: звонок в дверь, вызов на опрос, повестка, обыск, поиск адвоката или показания.

В процессе игрок читает памятки о том, как вести себя с правоохранителями и защищать свои права, составленные адвокатами и юристами «Команды 29».

«В приложении герой встречается с основными ситуациями, в которых наши подзащитные обычно прокалываются. Неважно, что стало поводом к интересу со стороны силовиков, — поход на митинг или общение с иностранным гражданином, — игра поможет предотвратить хотя бы очевидные ошибки и продержаться до встречи с адвокатом», — рассказал руководитель «Команды 29» Иван Павлов.

Игру «Гэбня» можно скачать в Google Play и App Store. Пока доступны два персонажа — студент и бизнесмен. В дальнейшем создатели планируют добавлять новых персонажей и сюжеты игры.

В апреле 2017 года появилось мобильное приложение «Красная кнопка» в помощь задержанным на митингах и другим, кто столкнулся с нарушением прав со стороны правоохранительных органов. Приложение оповещает правозащитников о местоположении задержанного, об отделении ОВД, в которое его, вероятно, везут или уже доставили.

В том же году уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов представил приложение «Набат» для бизнесменов, с помощью которого можно пожаловаться на внезапную проверку или обыск.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: