В Челябинске введен режим ЧС из-за скопившегося мусора

Читайте также «Сплошная помойка»: жители Челябинска рассказали о мусорном коллапсе в городе

Администрация Челябинска ввела режим чрезвычайной ситуации из-за мусорного коллапса. Отходы с контейнерных площадок города не вывозят больше недели.

Как сообщили в мэрии, в рамках режима ЧС районным администрациям экстренно направлены средства для ликвидации несанкционированных свалок. Прибыла техника из других городов. Работы ведутся круглосуточно, но ночью уборку мусора затрудняют припаркованные автомобили.

По словам главы города Евгения Тефтелева, в Челябинске достаточно техники для  вывоза и уборки. Ситуация значительно улучшилась в Тракторозаводском и Металлургическом районах, самым проблемным остается Калининский.

Мусорный коллапс произошел после закрытия старой городской свалки. Перевозчики отказались возить мусор на временный полигон: он находится слишком далеко, и это невыгодно профильным компаниям.

Прокуратура выяснила, что мусор не вывозится с контейнерных площадок по всему городу — образовалось не менее 334 свалок. Ведомство пришло к выводу, что мусор копился с 18 сентября, хотя отходы положено вывозить ежедневно.

Мэру прокуратура объявила предостережение о недопустимости нарушения закона. Директор МУП «ГорЭкоЦентр» уже подал заявление об увольнении по собственному желанию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: