В Челябинской области суд обязал семью подростка, устроившего лесной пожар, выплатить 10 миллионов рублей

В Челябинской области родителям подростка, который устроил лесной пожар, придется выплатить 10 миллионов рублей в качестве компенсации ущерба. Такое решение вынес Октябрьский районный суд.

Как сообщается на сайте суда, 20 мая 16-летний Никита на полигоне бытовых отходов в селе Октябрьском поджег выброшенный диван, чтобы достать пружины и сдать их в металлолом. Пока диван горел, подросток пошел искать металлолом в другой части свалки. Из-за сухой и ветреной погоды огонь быстро перекинулся на траву, а затем на соседний лес. Ущерб государственному лесному фонду составил 14,7 миллиона рублей — пострадали сосны и березы на площади 36 гектаров.

Подросток на суде свою вину не признал. По его словам, в тот день на свалке находились и другие люди, которые тоже поджигали мусор. Отчего загорелся лес, он не знает. Но показания свидетелей, проведенные экспертизы и данные видеосъемки территории свалки указали на то, что именно Никита виновен в пожаре.

При назначении наказания суд принял во внимание смягчающие обстоятельства: подросток написал явку с повинной, помогал следствию, имеет проблемы со здоровьем, воспитывается без отца, проживает в многодетной семье. Кроме того он отрицательно характеризуется по месту учебы, состоит на учете в подразделении по делам несовершеннолетних.

В итоге Никита осужден на год лишения свободы условно, а его родители должны выплатить 10 миллионов рублей ущерба в пользу Главного управления лесами.

По данным Гринпис, за 2017 год Россия потеряла 5,3 миллиона гектаров леса. Больше всего пострадали Приангарье, Бурятия, Якутия, Красноярский край, Амурская и Архангельская области и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Почти 90% природных пожаров создает человек: люди поджигают траву, бросают окурки, не тушат до конца костры. От травы загорается лес, сгорают деревни, возникают торфяные очаги с удушливым дымом. При этом большинство граждан считает, что пожары в лесу чаще всего вызваны природными факторами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: