«Ведомости»: в России оказались недоступны импортные вакцины от гриппа

В российских частных клиниках и аптеках нет импортных вакцин от гриппа, сообщают «Ведомости». По мнению экспертов, причина в том, что государство популяризирует отечественные вакцины.

Журналистка издания обзвонила медицинские учреждения от лица заинтересованного клиента и выяснила, что у большинства в наличии есть российские вакцины «Гриппол плюс» (производит компания «Петровакс фарм», принадлежащая Владимиру Потанину. — Прим. ТД) и «Ультрикс» (производит компания «Форт», принадлежащая госкорпорации «Ростех». — Прим. ТД).

В клинике «Медси» сообщили, что у них есть «Ваксигрипп» (производит Sanofi, Франция. — Прим. ТД), но его меньше, чем ожидалось, из-за сокращения поставок в Россию. «Инфлювака» (производит Abbott, Нидерланды. — Прим. ТД), по словам заведующей отделением педиатрии центра «Медси» на Красной Пресне Елизаветы Хайми, «нет и не будет». Главная медсестра сети клиник «Альфа центр здоровья» Татьяна Тарасенко отметила, что «Инфлювак» был самой востребованной вакциной, но компания Abbott не смогла ввезти его в Россию в 2018 году. Из-за этого, по мнению Тарасенко, возник дополнительный спрос на «Ваксигрипп», однако поставщики, судя по всему, не смогли его удовлетворить.

Представитель Abbott заявил, что на 2018 год их производство уже загружено полностью, поэтому поставки в Россию возобновятся в следующем эпидемиологическом сезоне. В компании Sanofi, в свою очередь, заявили, что поставили столько же вакцин, сколько в 2017 году, но препарат прошел сертификацию лишь на прошлой неделе, поэтому мог еще не дойти до потребителей.

Читайте также Реакция отрицателей

Гендиректор российского представительства аналитического агентства IQVIA Николай Демидов предположил, что отсутствие иностранных вакцин связано с низкой платежеспособностью населения. По его мнению, государство активно продвигает отечественные вакцины, а из-за низкого курса рубля стоимость импортных вакцин растет, что делает их совершенно неконкурентоспособными. С этой позицией согласился ряд других опрошенных изданием экспертов.

Демидов добавил, что формально никакой разницы между российскими и зарубежными вакцинами нет, они все соответствуют мировым стандартам, но «обыватели и некоторые врачи» зачастую считают, что российские вакцины «менее чистые».

В Минздраве сообщили, что бесплатно предоставляются только отечественные вакцины, а вопросы поставок лекарств находятся в ведении производителей, которые являются самостоятельными юрлицами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: