СК Кубани завел дело на следователя, которая не поставила на учет школьника, позже обвиненного в убийстве женщины

Руководитель СУ СК по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко возбудил уголовное дело о превышении служебных полномочий в отношении следователя полиции, которая вовремя не поставила на учет одного из будущих обвиняемых в убийстве многодетной матери в поселке Псебай — за месяц до убийства подросток совершил грабеж.

Ранее в отношении следователя назначили проверку. По ее итогам стало известно, что в апреле двое несовершеннолетних вместе отняли куртку у сверстника. Сотрудница полиции вместо того, чтобы передать дело в СК, решила сама провести проверку.

Она уговорила потерпевшего предъявить претензии только одному из обидчиков, а позднее вынесла отказ в возбуждении уголовного дела. Следователь указала, что один из подростков вообще не причастен к грабежу, а второй якобы не подлежит привлечению к ответственности «в силу малозначительности» поступка. Впоследствии данное решение было отменено, и в отношении двух подростков возбудили уголовное дело о грабеже.

«Несвоевременное привлечение несовершеннолетних к уголовной ответственности, неприменение к ним профилактических и процессуальных мер привели к совершению 13 мая в Псебае жестокого убийства женщины, соучастником которого явился один из несовершеннолетних», — отмечают в краснодарском СК.

Читайте также «Жизнь или ...»: что происходит в кубанском поселке после жестокого убийства многодетной матери

Убийство 40-летней матери пяти детей Натальи Дмитриевой в Псебае произошло 13 мая. По версии следствия, 20-летний местный житель вместе с 17-летним юношей нанесли женщине 19 ударов камнем по голове, изнасиловали ее, а потом задушили. В поселке считали, что к преступлению могут быть причастны не двое, а несколько подростков. Однако, как сообщил РБК адвокат семьи погибшей Виталий Зубенко, следователи не нашли доказательств, что к убийству причастен кто-то еще.

После жестокого убийства в Псебае прошли стихийные митинги. Глава Псебайского городского поселения Павел Жарков по собственному желанию покинул пост. Были уволены сотрудники гимназии (директор, заместитель директора по учебно-методической работе и социальный психолог), где учился 17-летний подозреваемый. К дисциплинарной ответственности привлекли начальника отдела по делам несовершеннолетних районной администрации.

Представители власти и правоохранительных органов пообещали жителям держать дело на особом контроле.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: