Такие дела

В ОНФ рассказали о популярных видах мошенничества с материнским капиталом

Общероссийский народный фронт провел исследование видов мошенничеств, с помощью которых россияне пытаются получить средства материнского капитала в денежном выражении, чтобы потратить их по своему усмотрению. Итоги опубликовал РБК.

Самым распространенным способом обналичивания материнского капитала является фиктивная покупка квартиры под предлогом улучшения жилищных условий — жилье приобретается у своих же родственников, зачастую носящих другую фамилию. После оформления сделки «продавец» получает в качестве оплаты на счет средства маткапитала и возвращает эти деньги «покупателям».

Другая популярная мошенническая схема — покупка по завышенной цене аварийного или ветхого жилья. В этих случаях обналичить сертификат помогает недобросовестный риелтор: жилье делят на части и продают по стоимости, равной размеру материнского капитала. После совершения сделки риелтор отдает деньги покупателям за вычетом расходов на свои услуги.

Еще один вид преступления — продажа несуществующей квартиры или дома посредством фирм-однодневок и нелегальных агентств недвижимости. Риелторы, заключая фиктивные договоры, по несколько раз реализуют одну и ту же недвижимость людям, желающим получить материнский капитал наличными. Также часто происходят махинации с ипотекой: владелец сертификата оформляет кредит на покупку жилья в «дружественном» банке, а риелторская фирма заключает фиктивный договор, согласно которому якобы продает людям квартиру. На основании этих документов государство выплачивает деньги по маткапиталу.

Кроме описанных способов, распространена подделка документов о рождении второго ребенка с помощью врачей и риелторов. Иногда люди предоставляют фиктивные документы на получение маткапитала, поскольку оказываются лишены родительских прав.

Председатель коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Андрей Князев отметил, что мошенничества с маткапиталом особенно распространены в провинции: из-за низких зарплат жители регионов чаще «рискуют, чтобы получить эти деньги». Юрист при этом подчеркнул, что ради сокращения случаев финансовых махинаций гражданам следует разрешить тратить средства маткапитала и на другие нужды — в том числе на покупку автомобилей и на лечение.

Ранее Высшая школа экономики опубликовала исследование, согласно которому 45,8% семей с детьми, получивших маткапитал, не смогли улучшить с его помощью жилищные условия, поскольку им не хватило бы средств даже на первоначальный взнос и дальнейшую выплату кредита. Причина, по мнению экспертов, в том, что зачастую у родителей нет иных надежных источников дохода, кроме этого сертификата.

В июне премьер-министр России Дмитрий Медведев разрешил тратить средства материнского капитала на перекредитование ипотечных займов вне зависимости от того, когда был взят кредит. Ранее средствами маткапитала можно было погашать кредиты на строительство и приобретение жилья только в том случае, если эти финансовые обязательства возникли до рождения второго и последующих детей.

Российское правительство с 2007 года выделяет семьям, в которых появляются вторые и последующие дети, помощь в виде сертификата материнского (семейного) капитала. Деньги выдаются однократно при рождении или усыновлении второго и последующих детей, сумма выплаты ежегодно индексируется.

Маткапитал можно потратить на образование детей, пенсионные накопления матери и улучшение жилищных условий семьи, а с 2017 года — и на реабилитацию детей с инвалидностью. Госдума продлила программу «Материнский капитал» до 2021 года и расширила возможности ее использования — в частности, ввела ежемесячные выплаты нуждающимся семьям.

Exit mobile version