Московское метро потребует компенсацию с пассажиров, намеренно прыгающих под поезд

Московский метрополитен намерен требовать компенсацию с пассажиров, нанесших любой ущерб имуществу организации, в том числе с тех, кто намеренно прыгает под поезд, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на первого замначальника метро Романа Латыпова.

По словам Латыпова, организация будет обращаться в суд, поскольку ситуации с нарушением правил или порчей имущества недопустимы «в трезвом или в пьяном состоянии». В частности, он рассказал, что после прыжков под поезд необходимо не только отключить напряжение контактного рельса, оповестить пассажиров, восстановить график, но и направить машиниста на дорогостоящую реабилитацию.

Латыпов рассказал, что с пассажира, намеренно бросившегося под поезд на станции «Выхино», взыскано 20 тысяч рублей, потраченных на реабилитацию машиниста.

«Кроме того, резкое торможение поезда представляет опасность для других пассажиров. То, что 30 тысяч человек стоит и ждет поезда из-за одного, наверное, это не очень правильно. Метрополитен — это не чья-то квартира, все должны соблюдать правила», — заявил Латыпов.

Он также привел в пример порчу имущества из хулиганских побуждений: «Любой разбитый плафон — это большая работа большого количества людей. Его нужно заказать, купить, поставить в ночное время». Латыпов подчеркнул, что из-за подобных ситуаций метрополитен несет «огромные расходы».

В сентябре 35-летний нетрезвый пассажир московского метро при падении разбил головой светильник, получив при этом резаную рану шеи. Мужчине была оказана медицинская помощь. Информация о произошедшем была направлена в транспортную прокуратуру.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: