В тверском поселке полицейский заставлял жителей брать на себя вину за преступления в обмен на еду

Комиссия МВД РФ выехала для проверки в Тверскую область после сюжета программы «Человек и закон» о фальсификации уголовных дел в поселке Сонково. Об этом сообщает ТАСС.

12 октября в программе на Первом канале показали сюжет о местном отделе полиции. Жители рассказали, что начальник линейного отдела полиции на железнодорожной станции Сонково заставлял местных жителей подписывать документы и брать на себя вину за нераскрытые преступления. В сюжете говорилось, что капитан Антон Морозов находил пожилых, безработных и бездомных людей, подкупал их и уговаривал брать вину за преступления.

Местные жители рассказали, что становились фигурантами дел о краже и получали условные сроки или приговаривались к обязательным работам. За это полицейский давал им деньги и продукты. Один из пенсионеров, Владимир Шерстнев, согласился взять на себя вину за продажу патронов, однако на суде узнал, что ему грозит до шести лет колонии, и обвинил начальника полиции в фальсификации дела.

Адвокат по назначению Оксана Дорохова, которая защищает Шерстнева, выяснила, что свидетели преступления на капоте машины подписывали подготовленные заранее протоколы допроса и обыска. Женщина рассказала, что после обнародования этой информации ей начали поступать угрозы. Сам полицейский Морозов утверждает, что не возбуждал фиктивные уголовные дела.

По решению министра внутренних дел Владимира Колокольцева для проверки информации в Сонково направлена комиссия, куда вошли сотрудники подразделений собственной безопасности и инспекции по личному составу из центрального аппарата ведомства.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: