Счетная палата: загруженность судебных приставов почти в 20 раз превышает норму

Счетная палата раскритиковала работу Федеральной службы судебных приставов. Аудиторы выяснили, что приставы не успевают взыскивать налоги и долги из-за большой загруженности, а также теряют документы.

Как сообщает РБК, на момент проверки в информационной системе государственных и муниципальных платежей не было данных о начислениях почти по половине — около 92 миллионов — исполнительных производств. Физические лица и индивидуальные предприниматели задолжали 8,2 триллиона рублей. На каждого россиянина трудоспособного возраста в среднем приходится два исполнительных производства почти на 19 тысяч рублей.

В 2017 году было возбуждено 60,2 миллиона исполнительных производств, что на 6 миллионов больше, чем годом ранее. Всего на исполнении находилось 84,6 миллиона производств, что также значительно превышает показатель 2016 года.

Счетная палата обнаружила 130 миллионов случаев нарушения установленного пятидневного срока перечисления денег взыскателям со стороны приставов. Сумма превысила почти 381,5 миллиарда рублей. Проблема особенно актуальна при взаимодействии с ГИБДД.

Аудиторы также обратили внимание на то, что судебные приставы плохо работают с налоговой службой. Это связано с отсутствием единого программного обеспечения, которое бы позволяло обмениваться информацией, ошибочными сверками и заполнением исполнительных листов, а также потерей документов.

Аудиторы пришли к выводу, что медленная и не всегда корректная работа приставов связана с большой загруженностью. За полгода средняя нагрузка на одного судебного пристава-исполнителя составила 406 исполнительных производств в месяц. Это почти в 18,5 раза выше нормы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: