Хабаровский бизнесмен отдал списанные автобусы под временное жилье для бездомных

Под Хабаровском бездомные будут зимовать в автобусах. Ранее сгорел приют для бездомных, а благотворительный фонд не смог найти деньги для строительства нового, сообщает портал «Губерния».

Хабаровский перевозчик Юрий Васильев предоставил несколько списанных автобусов благотворительному фонду «Процветание». Один междугородний автобус уже оборудовали: постелили линолеум и частично электрифицировали. В салоне оборудовали десять кроватей, автобус дополнительно утеплят, установят противопожарную систему и санузел.

«Появился у нас такой нестандартный проект: на зимний период установить автобусы. Нам предоставили несколько автобусов. Первый уже стоит на месте. Мы видим этот проект так: еще один автобус как санитарный пункт — помыть и переодеть [людей], плюс автобус, где будет готовиться пища, и там же они будут есть», — рассказал руководитель фонда «Процветание» Иван Маньковский.

Предприниматель Юрий Васильев рассказал, что обычно списанные автобусы разбирают на запчасти и сдают на металлолом. Для благотворительного фонда перевозчик отбуксировал одну машину и подготовил еще несколько, сообщает VestiRegion.

В Санкт-Петербурге благотворительная организация «Ночлежка» открывает пункты обогрева для бездомных людей. Это отапливаемая палатка, рассчитанная на 50 человек, где любой нуждающийся может провести ночь в тепле и безопасности, получить ужин и завтрак, медицинскую помощь. Палатки будут работать до конца марта.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: