Власти Москвы согласовали «Русский марш» в Люблине

Власти Москвы одобрили проведение националистического мероприятия «Русский марш» в Люблине 4 ноября, сообщил «Интерфаксу» один из организаторов акции Дмитрий Карасев.

По его словам, документ о согласовании акции выдадут 30 октября. При этом столичные власти отклонили заявки на «Русский марш» от трех других организаций, которые проводили его в 2017 году.

Власти Москвы получили 12 уведомлений о проведении публичных мероприятий в День народного единства, 4 ноября. Представитель московского департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Елена Романова сказала, что согласовано три акции с общим количеством участников до 13 тысяч человек.

В 2017 году на «Русском марше» в Люблине полиция задержала более 70 человек. По данным полиции, в согласованной акции националистов приняли участие около 200 человек. По словам организаторов, акцию отменили после того, как полицейские не пропустили на марш людей с баннерами. В Петербурге, где власти не согласовали «Русский марш», полиция задержала трех человек.

«Русский марш» проводится в Москве ежегодно с 2005 года в День народного единства. Первые несколько лет акция проходила в центре Москвы, затем городские власти решили перенести ее в Люблино и в Щукино. Организатор «Русских маршей» Дмитрий Демушкин в 2017 году был осужден за экстремизм.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: