На «ВКонтакте» впервые подали в суд за сотрудничество с правоохранителями

Международная правозащитная группа «Агора» подала в суд на «ВКонтакте» после разглашения правоохранителям личной информации пользователя.

Как сообщили в «Агоре», в Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга подан иск к «ВКонтакте» о возмещении 100 тысяч рублей морального вреда Лилии Чанышевой, сотруднице штаба Алексея Навального в Уфе.

18 января заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму МВД Башкортостана с помощью запроса по электронной почте потребовал у администрации «ВКонтакте» раскрыть информацию о Чанышевой. Его интересовали время, дата создания страницы, личные данные при регистрации, а также IP-адреса как Чанышевой, так и других администраторов страницы «Команда Навального | Уфа». 30 января «ВКонтакте» представила все необходимые сведения.

В пресс-службе «ВКонтакте» «Таким делам» сообщили, что пока не получали никаких уведомлений по иску. Отмечается, что соцсеть взаимодействует с правоохранительными органами в рамках закона, который, впрочем, нужно усовершенствовать.

Ранее администрация «ВКонтакте» раскрыла следователям личную переписку жителя Петербурга Эдуарда Никитина, которого подозревают в экстремизме из-за политического анекдота. Центр «Э» запросил IP-адреса, регистрационные данные, e-mail-адреса, телефоны и переписку.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: