В Краснодаре участников политических чатов вызывают в полицию из-за взрыва в архангельском ФСБ

Краснодарским активистам звонят сотрудники правоохранительных органов и вызывают их на опрос в управление МВД из-за взрыва в управлении ФСБ в Архангельске.

Краснодарец Анатолий Авдеев подтвердил «Таким делам», что его вызвали в МВД на «неформальную беседу». Сотрудники полиции задавали вопросы по списку: спрашивали о политических взглядах, об отношении к анархизму, об участии в политических и субкультурных сообществах, об отношении к поступку жителя Архангельска, который устроил взрыв в управлении ФСБ.

На опрос вызывали участников сообщества левых анархистов «Народная самооборона» и чата «Либертарианцы Краснодара». Девушка из Краснодара Валерия сообщила «Медиазоне», что ее вызвали в качестве свидетеля по делу о взрыве в Архангельске, а полицейский интересовался, где она купила сим-карту и как давно пользуется. Сотрудница «Правозащиты Открытки» Валентина Дехтяренко написала, что у краснодарского МВД есть список примерно из 100 человек, 60 из которых уже опросили.

«Судя по разговору, они реально проверяют все 26 тысяч подписчиков “Народной самообороны” и, возможно (это уже мое предположение), попытаются слепить из этого что-то типа недавней “Сети”. Я и в опросе не скрывал анархистской позиции, хоть и осуждаю этот всякий “революционный террор”», — рассказал ТД Авдеев.

В пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю отказались от комментариев. Портал Юга.ру связался с сотрудником УВД Асланом Гучетлем, который вызвал на допрос девушку из Краснодара. Он сказал, что не может раскрывать информацию по делу, уточнив, что опрашивал только одного человека и о других свидетелях не знает.

Утром 31 октября 17-летний студент Архангельского политехнического техникума Михаил Жлобицкий взорвал бомбу в здании ФСБ. Молодой человек погиб, трое сотрудников ФСБ пострадали. СК возбудил дело о теракте и незаконном ношении боеприпасов.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: