В Подмосковье прокуратура потребовала 17 лет лишения свободы для Дмитрия Грачева, который из ревности отрубил жене руки

Прокурор в ходе судебного заседания попросил 17 лет заключения в колонии строгого режима для жителя подмосковного Серпухова Дмитрия Грачева, который из ревности отрубил жене Маргарите кисти рук. Об этом сообщает «РИА Новости».

26-летнему Дмитрию Грачеву были предъявлены обвинения в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью с особой жестокостью, угрозе убийством и похищении человека. Он признал вину только по первому пункту обвинения.

В конце сентября суд лишил Дмитрия Грачева родительских прав на двух их общих с Маргаритой детей.

11 декабря 2017 года Грачев увез Маргариту в лес, где сначала раздробил, а потом отрубил девушке кисти обеих рук. Он пыткой хотел заставить жену признаться в изменах, хотя на тот момент они уже жили раздельно и Маргарита требовала развода.

Московские врачи смогли пришить Маргарите только левую кисть руки. Правую кисть, которая была слишком изувечена, заменил бионический протез, который сделали в Германии. Двум своим сыновьям женщина объяснила, что «рука, как у робота» у нее появилась после аварии.

Читайте также Личное значит политическое: как решают проблему домашнего насилия и помогают жертвам в России и за рубежом?

По словам родственников Маргариты, Дмитрий до трагедии постоянно изводил ее ревностью. После одной из ссор девушка сообщила в полицию, что муж угрожает убийством, но участковый пришел только через 18 дней — и лишь провел с Дмитрием профилактическую беседу. Возбуждать уголовное дело полицейский не стал.

После происшествия 11 декабря участковый был уволен, Следственный комитет возбудил в отношении него уголовное дело о халатности.

По данным Верховного суда, в 2017 году в российские суды поступило более 160 тысяч дел о домашнем насилии. Это значительно превышает показатели предыдущих лет. Рост связан с принятием закона, который декриминализовал статью «Побои» в Уголовном кодексе.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: