В Москве защитника парка заподозрили в поджоге храма, построенного на месте вырубки

Московского активиста Антона Николаева заподозрили в поджоге деревянного храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Южном Тушине, сообщает «ОВД-Инфо».

Пожар в храме на Лодочной улице произошел вечером 6 ноября. Никто не пострадал, выгорела часть здания площадью 40 квадратных метров. Дома у активиста провели обыски в рамках уголовного дела о поджоге (часть 2 статьи 167 УК РФ). Позднее его отвезли на допрос. По словам Николаева, он находится в статусе подозреваемого. В пресс-службе ГУВД Москвы «Медиазоне» не подтвердили возбуждение уголовного дела.

В финансово-хозяйственном управлении Русской православной церкви утверждают, что есть видеозапись, на которой видно, что некий мужчина складывает у стен алтаря автомобильные покрышки, столы, обливает бензином, а затем поджигает. Храм не подлежит восстановлению: алтарь с полами и крышей полностью выгорел, пострадал и молельный зал, иконы, церковная утварь.

В 2016 году Антон Николаев и другие активисты выступали против вырубки парка на Лодочной ради строительства храма. Активисты требовали остановить вырубку деревьев, проводили акции и собирали подписи под петицией.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: