ВЦИОМ: полицейским доверяют 57% россиян

Большинство россиян — 57% — доверяют полиции, но не всем подразделениям одинаково. Такие результаты опроса представил ВЦИОМ.

Сотрудники ГИБДД вызывают доверие у 53% респондентов, что является самым низким показателем среди всех подразделений, сообщает «РИА Новости». Самый высокий показатель у полицейских на транспорте (65%), сотрудников дежурной части (63%) и участковых (61%).

Россияне остались довольны работой полиции во время чемпионата мира по футболу. 45% поставили оценки «очень хорошо» и «хорошо». Никто из респондентов не сказал, что правоохранители работали плохо или очень плохо.  83% участников опроса заявили, что полицейские дружелюбно относились к иностранным гостям, приехавшим на ЧМ-2018.

Кроме того, 75% считают, что в России нужно создать туристическую полицию — подразделение, которое будет обеспечивать безопасность туристов, помогать им и оперативно расследовать происшествия.

В 2017 году ВЦИОМ зафиксировал рекордный уровень доверия россиян полиции — 67%. В общественном сознании полицейскому приписываются такие качества, как опрятность, вежливость, дружелюбие, порядочность, храбрость, компетентность, готовность помочь. Среди негативных качеств: взяточничество, лицемерие, плохая физическая форма, несправедливость, лень, безразличие, невоспитанность и некомпетентность.

В прошлом году ГИБДД так же лидировала в рейтинге недоверия подразделениям полиции — 59%. Далее были названы сотрудники лицензионно-разрешительной службы, управления по миграции и  управления по контролю за оборотом наркотиков.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: