Прокуратура обнаружила на складе в Петербурге просроченные льготные лекарства на 300 миллионов рублей

Прокуратура обнаружила на складе ОАО «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга» просроченные лекарства для льготных категорий граждан на сумму 300 миллионов рублей. Летом на этом же складе нашли просроченные онкопрепараты на 120 миллионов рублей.

Проверку на складе провели после того, как жители города пожаловались на длительные (до трех месяцев) периоды полного отсутствия некоторых лекарств. Как было установлено, в карантинной зоне фармбазы находились более 156 тысяч единиц лекарственных препаратов и медицинских изделий на общую сумму более 300 миллионов рублей. Большая часть лекарств на сумму 200 миллионов рублей была закуплена и поставлена Министерством здравоохранения России.

В частности, в карантинной зоне хранились и дорогостоящие препараты, такие как «Иматиниб», средняя оптовая цена которого составляет более 25 тысяч рублей. Срок годности всех препаратов на складе истек. «Иматиниб» входит в программу «Семь нозологий» — перечень редких заболеваний, лекарства от которых приобретаются за счет федерального бюджета.

Как отмечают в прокуратуре, пока препараты хранились на складе, в связи с их нехваткой было поставлено на отсроченное обслуживание более 670 рецептов для жителей Петербурга. В ведомстве также сообщили, что уже предупреждали Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга об имеющихся нарушениях, однако подход к работе учреждения пересмотрен не был.

Надзорное ведомство по итогам ноябрьской проверки намерено дать принципиальную оценку деятельности комитета. «Такие дела» запросили в комитете официальный комментарий о сложившейся ситуации, но на момент публикации его не получили.

В июле на этом же складе полиция Петербурга обнаружила 2 тысячи упаковок онкологического препарата «Ацеллбия» с истекшим сроком годности — на их закупку из бюджета было выделено 120 миллионов рублей. Препарат предназначался для льготных категорий граждан. Обыск прошел в рамках расследования ряда уголовных дел в отношении чиновников от здравоохранения.

Как указывает издание 78.ru, в то время пока на базе шли проверки, организация выиграла еще один госконтракт на прием, хранение, доставку и отпуск лекарств. Сумма контракта составила 342 миллиона рублей.

В июне 2017 года, как сообщает «Доктор Питер», в Петебурге было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере по факту хищения более 54 миллионов рублей при закупке препаратов «Ацеллбия», «Ритуксимаб», «Мабтера». По данным Росздравнадзора, в Минздрав направлялись заявки с завышенными объемами лекарств, а излишки продавались.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: