В Сочи судья отстранил от процесса адвокатов блогера, обвиняемого в вымогательстве у депутата

Судья Лазаревского районного суда Сочи Николай Трухан удалил из процесса двух адвокатов, представлявших интересы главного редактора издания «БлогСочи» Александра Валова. Об этом сообщает «Медиазона».

Как рассказал адвокат Александр Попков, судья требовал перейти к допросу подсудимого и отказался рассматривать многочисленные ходатайства защиты, в том числе об ознакомлении с материалами дела. Попков заявил отвод председательствующему судье. Судья сказал, что адвокат саботирует процесс, прокурор согласилась с судьей и ходатайствовала об удалении Попкова из процесса.

Николай Трухан удовлетворил ходатайство, не мотивируя свое решение. Оставшиеся защитники — Сергей Костюк и Михаил Беньяш — стали возражать против решения судьи. После этого из процесса по ходатайству прокурора удалили и Беньяша.

Беньяш сказал «МБХ медиа», что, уходя с заседания, судья сказал: «Вызовите адвоката по назначению». По мнению защиты, это может значить, что на следующем заседании планируют удалить и третьего адвоката, Костюка.

#Валов Адвокат Александр Попков по ходатайству прокурора удалён за то, что заявил отвод судье Лазаревского районного…

Опубликовано Михаилом Беньяшем Пятница, 16 ноября 2018 г.

Валов был задержан в январе. По версии следствия, летом 2016 года Валов вымогал у депутата Юрия Напсо 150 тысяч рублей и угрожал опубликовать в интернете компрометирующие материалы и фотографии. Впоследствии в «БлогСочи» вышло несколько статей, после чего Напсо перевел на счет Валова деньги. За удаление компромата журналист якобы потребовал еще 150 тысяч рублей и получил их. Сам Валов свою вину не признает и убежден, что уголовное преследование связано с деятельностью сайта «БлогСочи».

В августе выяснилось, что суд в Сочи разрешил ФСБ полгода прослушивать мобильный телефон Валова и читать его электронную почту из-за его оппозиционных взглядов.

В ноябре Валов был доставлен на заседание суда по его делу с повязкой, скрывающей порезы на шее. По словам конвоиров, подсудимый сам повредил себе шею ручкой перед заседанием. В июне Валов не явился в суд, так как был госпитализирован с проникающим ранением брюшной полости. По словам следователя, подсудимый сам себе воткнул ручку в живот.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: