В Калининграде арестовали главврача роддома, которая позволила умереть младенцу ради экономии на лекарстве

Суд в Калининграде арестовал и. о. главного врача роддома, подозреваемую в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба регионального СУ СК.

Женщину отправили в СИЗО на два месяца, до 14 января. Следствие сочло, что, если подозреваемая останется на свободе, она может попытаться скрыть следы преступления или оказать давление на свидетелей.

6 ноября жительница Калининграда родила мальчика, но его жизнь была под угрозой — требовалось введение дорогостоящего лекарства. Однако главврач роддома дала указание медперсоналу «принять все возможные меры, чтобы ребенок не выжил», она мотивировала это высокой стоимостью препарата. В тот же день ребенок, оставшийся без медицинской помощи, скончался. Главврач поручила подделать документы и написать в истории родов, что ребенок умер в утробе матери, чтобы не портить статистику смертности новорожденных.

По данным источника «Интерфакса», младенцу не ввели препарат «Куросурф», который снижает смертность от осложнений респираторных заболеваний. Это итальянское лекарство стоит до 24 тысяч рублей за флакон.

Ранее в Хабаровском крае родители запретили врачам перинатального центра оперировать свою дочь, которая родилась недоношенной и нуждалась в срочном хирургическом вмешательстве для нормализации работы системы кровообращения. Врачи через суд добились разрешения на срочную операцию младенцу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: