Эксперты: в России за год у пациентов пропало более 900 тысяч льготных рецептов на лекарства

16 ноября в Москве прошел VIII Всероссийский конгресс «Право на лекарство». По данным экспертов, в год среднестатистический пациент покупает 35 препаратов за свой счет и только восемь получает от государства, передает корреспондент портала «Такие дела».

Количество неотоваренных льготных рецептов в этом году уже составило более 900 тысяч, об этом в ходе конгресса сообщила ведущий научный сотрудник ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья им. Н. А. Семашко» Елена Тельнова. «За каждым таким рецептом стоит человек, не получивший необходимое ему лекарство, — рассказала Тельнова. — Из-за отсутствия препаратов в уполномоченных аптеках не принимают льготные рецепты, и срок их действия истекает». При этом количество россиян, не получающих положенных им по закону лекарств, значительно выше — существует еще проблема отказа в выдаче рецепта. Дело в том, что во многих регионах медицинская информационная система устроена так, что при отсутствии на складе конкретного препарата компьютерная программа блокирует возможность выписки льготного рецепта.

По данным аудита льготного лекарственного обеспечения фармацевтического рынка России, проводимого аналитической компанией DSM Group, в первом полугодии 2018 года было закуплено 43,6 миллиона упаковок лекарственных препаратов на сумму 55,1 миллиарда рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года объемы госзакупок упали на 20,9% в стоимостном выражении и на 7,8% — в упаковках. Такая тенденция сохраняется на протяжении нескольких последних лет.

Как рассказал в ходе конгресса гендиректор агентства Сергей Шуляк, государственные закупки лекарств составляют только треть фармацевтического рынка. Бюджетные ассигнования на лекарства для одного среднестатистического россиянина составляют 2,9 тысячи рублей в год, еще 6,5 тысячи он доплачивает сам. В натуральном выражении этот разрыв еще больше: 35 упаковок лекарств пациент покупает за свой счет и только восемь получает от государства. И это говорит о том, что население активно переходит на дешевые лекарства — около 60% рынка составляют препараты стоимостью до 150 рублей. По словам директора Института экономики здравоохранения ВШЭ Ларисы Попович, если взять медиану расходов населения на лекарства, то оказывается, что самые богатые россияне тратят на лекарства из своего кармана в среднем 15 тысяч рублей в год, а самые бедные — 2 тысячи.

В ноябре прокуратура обнаружила на складе ОАО «Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга» просроченные лекарства для льготных категорий граждан на сумму 300 миллионов рублей. Летом на этом же складе нашли просроченные онкопрепараты на 120 миллионов рублей. Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга заявил, что эти лекарства были невостребованными.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: