Музеи в четырех городах России организуют свободный вход для посетителей в честь Щедрого вторника

Музеи в четырех городах России — Москве, Петербурге, Туле и Калининграде — объявили о свободном входе 24 и 25 ноября в рамках «Культурного марафона», который проводится в честь международного дня благотворительности #ЩедрыйВторник.

В Москве к акции просоединится Третьяковская галерея, в Санкт-Петербурге — Русский музей, в Туле — Тульский государственный музей оружия, в Калининграде — Музей Мирового океана.

Посетители музеев бесплатно увидят следующие экспозиции:

  • выставку Архипа Куинджи в Третьяковской галерее: признанные полотна, этюды и эскизы живописца;
  • «Неожиданный Малевич» в Русском музее: 117 графических работ мастера, никогда ранее не выставлявшихся;
  • уникальную коллекцию огнестрельного и холодного оружия Тульского государственного музея оружия, начало которой было положено еще Петром I;
  • собрание Музея Мирового океана в Калининграде.

«Культурный марафон», как говорят его организаторы, станет логичным продолжением «Культурного выходного» — просветительской программы, в рамках которой фонд «Система» открывает музеи в разных городах страны для свободного посещения на один-два выходных дня.

Акция привлекает в музеи новых посетителей, знакомит жителей городов с культурным и историческим наследием региона и предлагает интерактивную программу экскурсий и мастер-классов для взрослых и детей. Как отметила президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская, культура и искусство должны быть доступны всем, особенно семьям с детьми.

В октябре фонд поддержки и развития филантропии КАФ сообщил ТД, что #ЩедрыйВторник пройдет в России в третий раз 27 ноября.

Благотворительные фонды, школы, музеи, университеты, социально ответственный бизнес и частные лица объединятся, чтобы внести свой вклад в развитие культуры благотворительности. Мероприятия планируют более 1800 партнеров по всей России. НКО, которые хотят принять участие в акции #ЩедрыйВторник, должны зарегистрироваться на сайте.

В 2017 году в акции #ЩедрыйВторник приняли участие 227 городов, а объем онлайн-пожертвований вырос почти в два раза.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: