РЖД представила дизайн новых плацкартных вагонов со шторками на каждой полке

Компания «Российские железные дороги» (РЖД) представила дизайн новых плацкартных вагонов с модульными пространствами. Фотографии опубликовало «РИА Новости», их подлинность подтвердили в РЖД.

При создании концепции новых вагонов компания стремилась обеспечить каждому пассажиру «максимально комфортное личное пространство». Поэтому в будущем все места будут оборудованы плотными шторками по типу жалюзи, розеткой и USB-разъемом.

В туалетах предусмотрен гигиенический душ, пеленальный столик, автоматический кран, дозатор мыла, бумажные полотенца, сушилка для рук. Также в вагонах появятся торговые автоматы с напитками и снеками.

Как заявили в пресс-службе РЖД, новые вагоны станут альтернативой выходящим из эксплуатации старым плацкартным вагонам. «Направления реновации выбираются в соответствии с пожеланиями пассажиров и такими трендами, как персональное пространство и приватность для отдыха, безбарьерность, высокая техническая оснащенность», — уточнил представитель компании. По его словам, реновация начнется в 2019 году.

Читайте также Россия поехала

В октябре гендиректор РЖД Олег Белозеров сообщил, что компания намерена оснастить плацкартные вагоны капсулами и «пространствами-трансформерами», а также беспроводным доступом в интернет. Процесс обновления вагонов, по его словам, будет завершен к 2020 году. О намерении оборудовать все фирменные и нефирменные поезда дальнего следования Wi-Fi в РЖД заявили еще в 2016 году, тогда сроки назывались те же — 2020 год.

В августе Федеральная пассажирская компания («дочка» РЖД) сообщила, что намерена использовать старые вагоны без кондиционеров и биотуалетов в качестве эконом-класса. Билеты туда будут самыми дешевыми.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: