Национальная медицинская палата вступилась за главврача калининградского роддома, где умер младенец

Национальная медицинская палата (НМП) не поддержала арест и.о. главврача роддома в Калининграде Елены Белой. Об этом сообщается на сайте НМП.

И. о. главного врача роддома находится в СИЗО по подозрению в превышении должностных полномочий. Следствие сочло, что, если подозреваемая останется на свободе, она может попытаться скрыть следы преступления или оказать давление на свидетелей. По версии следствия, 6 ноября главврач допустила смерть новорожденного ребенка, потому что хотела сэкономить на лекарстве, а затем поручила подделать документы и написать, что ребенок родился мертвым, чтобы не портить статистику смертности новорожденных.

В заявлении говорится, что заключение под стражу «врача, который ранее всегда добросовестно выполнял свои обязанности, никогда не привлекался к ответственности, не скрывается от органов следствия и не имеет возможности каким-либо образом оказать влияние на результаты расследования, является избыточным». НМП поддерживает позицию прокуратуры об избрании в качестве меры пресечения для Елены Белой домашний арест. Также в палате назвали неэтичными кадры, где на доктора надевают наручники.

Глава НМП, известный российский педиатр и хирург Леонид Рошаль, сказал, что ребенок родился раньше срока с экстремально низким весом и при рождении был в тяжелом состоянии, его наблюдали реаниматологи. По словам Рошаля, препарат «Куросурф» имелся в роддоме Калининграда «в достаточном количестве» и он был введен младенцу, но не помог. В соответствии с инструкцией, повторное применение препарата возможно через 12 часов. Ребенок родился в пять часов утра, а умер в начале одиннадцатого, за шесть часов до возможного повторного введения лекарства.

«Все не так просто. Ребенок родился недоношенным с весом всего 700 граммов у женщины от третьей беременности. Первые две беременности закончились печально. Она приехала в Россию из Узбекистана около года тому назад, жила в Калининграде без прописки. В женскую консультацию не обращалась, страхового полиса не было. Как протекала беременность, где она наблюдалась, неизвестно. Общение было затруднительным, так как она плохо говорит по-русски», — сказал Рошаль.

Палата считает, что смерть новорожденного не связана с инкриминируемым врачу преступлением, а причина смерти будет определена только после расследования. В заявлении говорится, что палата поддержит наказание врача, если будет доказано, что она дала распоряжение подделать историю болезни ребенка. По мнению Рошаля, обвинения в том, что ребенок умер из-за отсутствия препарата «Куросурф», «несостоятельны, являются ложью и возбуждают народ против медицинских работников», а «такая пропаганда ненависти к медицинским работникам нуждается во всеобщем общественном осуждении и приобретает уже государственное значение».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: