ВЦИОМ: россияне боятся ездить в маршрутках больше, чем летать на самолете

Россияне считают, что ездить в маршрутных такси опаснее, чем летать на самолете. К такому выводу пришли социологи ВЦИОМа.

Как сообщает «РИА Новости», 47% опрошенных называют маршрутки самым опасным видом общественного транспорта. При этом среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга такой ответ дали почти 60%. На втором месте рейтинга оказался самолет — 38%. Далее идут междугородний автобус (23%) и наземный городской транспорт (17%).

Больше всего опасений от передвижения на маршрутке  связано с авариями по вине водителя — об этом сказал 31% респондентов. Среди авиапассажиров 30% боятся летать из-за плохого технического состояния самолетов. А у большинства пассажиров метро вызывают тревогу теракты — 33%.

В октябре в Чувашии после ДТП с участием самосвала и микроавтобуса погибли все пассажиры автобуса — 12 человек. Ранее в результате столкновения маршрутки и пассажирского автобуса в районе деревни Некрасово Тверской области скончались 13 человек.

В июне в Орловской области на регулируемом железнодорожном переезде водитель автобуса с пассажирами выехал на пути прямо перед поездом. В аварии погибли четыре пассажира автобуса, 12 человек госпитализированы.

В феврале в Дзержинском районе Красноярского края попал в аварию минивэн с пассажирами. Водитель выехал на встречную полосу и столкнулся с КамАЗом. Погибли восемь человек. Водитель занимался нелегальными пассажироперевозками, набирая людей по объявлению.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: