В Волгоградской области заведующий больницей работал по поддельному диплому

В Волгоградской области прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу в отношении бывшего заведующего Медведевской участковой больницы. Он почти год работал по поддельному диплому.

Как сообщили в областной прокуратуре, после проверки в больнице выяснилось, что в январе в Иловлинскую ЦРБ для трудоустройства обратился мужчина, имеющий основное образование врача-педиатра. Он претендовал на должность заведующего Медведевской участковой больницы и врача-хирурга.

В качестве подтверждающих квалификацию документов он предоставил сертификат о допуске к медицинской деятельности по специальности «Хирургия», а также диплом о профессиональной переподготовке по программе «Организация здравоохранения и общественное здоровье» в Российском университете дружбы народов. После этого его приняли на работу. Но оказалось, что мужчина никогда не учился в РУДН.

После прокурорской проверки мужчину уволили из больницы. Каких-либо хирургических операций за время работы он не проводил. Вину в содеянном лжехирург полностью признал. Он объяснил, что использовал подложные документы для трудоустройства на руководящую должность. Мужчину будут судить по части 3 статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа», обвиняемому грозит до шести месяцев ареста.

Ранее в одном из сел Забайкальского края уборщица фельдшерско-акушерского пункта принимала пациентов, делала им перевязки и ставила уколы, так как единственный фельдшер был в отпуске. В дагестанском городе Буйнакске работники Центральной городской больницы оформляли лечение фиктивных больных: люди, которым якобы оказывали медуслуги, на тот момент уже умерли или находились за пределами республики. В Новосибирске главный врач одной из поликлиник города незаконно перечислял деньги несуществующему терапевту.

По данным опроса, большинство жителей деревень в России недовольны качеством медицинской помощи. Треть опрошенных (35%) заявила о том, что в их населенном пункте не хватает врачей-специалистов нужного профиля. Только 15% жителей малых населенных пунктов не высказали никакого недовольства качеством медпомощи.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: