Житель поселка Суоеки в Карелии рассказал о причинах закрытия детского сада

Жительница поселка Суоеки в Карелии Анна Власова в сентябре в переписке во «ВКонтакте» попросила главу республики Артура Парфенчикова вновь открыть ликвидированный детский сад —женщина объяснила, что ей необходимо выйти на работу, поскольку пособие по уходу за ребенком слишком маленькое, но оставить двоих детей не с кем.

В ответ Парфенчиков заявил, что ради нее одной садик открывать никто не станет. «Пусть о вашем ребенке отец его, деды думают», — добавил Парфенчиков и удалил Власову из друзей. Позднее он объяснил свою реплику «эмоциональным срывом» и сказал, что извинился перед Анной Власовой.

Житель Суоеки Андрей Власов, муж Анны, рассказал «Таким делам» о ситуации в поселке в связи с закрытием садика.

Андрей Власов

житель Суоеки

В нашем поселке восемь детей могли бы посещать ясли. В прошлом году садик и школа исправно работали, и перед новым учебным годом здание приняла администрация, хотя, конечно, оно старое уже. Но 23 августа приехали [сотрудники] из Суоярвской районной администрации, собрали родителей и начали намекать, что слишком дорого содержать школу с садиком. И предложили родителям три варианта: возить детей за 25 километров в Суоярви, или переехать всем в поселок Лахколампи, где есть школа, или чтобы местный индивидуальный предприниматель открыл детский сад на дому.

Мы против всех этих вариантов, они нам не подходят. Наши с Анной дети пока останутся дома, придется как-то еще с бабушками-дедушками договариваться. Я сам работаю вахтовым методом, две недели через две, помогаю жене, как могу.

После того, как о разговоре с Парфенчиковым написали в СМИ, к нам подходил глава района Олег Болгов. Обещал к апрелю выделить комнату, чтобы там устроить ясли. Но это пока все на словах. Очень надеемся, что теперь все немного зашевелятся.

Прокуратура, куда мы отправили письмо, пока бездействует: никто не приезжал, не опрашивал нас. Мы писали в Генпрокуратуру, а они как обычно — перенаправили все обратно. Парфенчиков говорит, что извинился перед Анной? Не знаем, возможно. Переписку же он удалил, посмотреть уже нельзя.

Спасибо, что дочитали до конца!

Каждый день мы пишем о самых важных проблемах в нашей стране. Мы уверены, что их можно преодолеть, только рассказывая о том, что происходит на самом деле. Поэтому мы посылаем корреспондентов в командировки, публикуем репортажи и интервью, фотоистории и экспертные мнения. Мы собираем деньги для множества фондов — и не берем из них никакого процента на свою работу.

Но сами «Такие дела» существуют благодаря пожертвованиям. И мы просим вас оформить ежемесячное пожертвование в поддержку проекта. Любая помощь, особенно если она регулярная, помогает нам работать. Пятьдесят, сто, пятьсот рублей — это наша возможность планировать работу.

Пожалуйста, подпишитесь на любое пожертвование в нашу пользу. Спасибо.

Помочь нам
Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: