Исследование: 22% россиян живут в бедности

В России 22% населения живет в бедности и может позволить себе только минимальный набор самых простых продуктов. Такие результаты исследования получили эксперты РАНХиГС.

Как сообщает РБК, россиян поделили на группы по критерию потребительского благополучия: зона комфорта, зона возможных изменений, зона риска и зона бедности.

В зоне бедности находятся 22% участников опроса, они могут купить только минимальный набор базовых продуктов: картофель, морковь, хлеб. Также им приходится выбирать: купить продукты или самые дешевые лекарства.

В зоне потребительского риска оказались 35,6% респондентов. Им хватает денег на нормальное питание и повседневную одежду, но приобретение предметов длительного пользования (мебель, компьютер, холодильник, смартфон) вызывает крайние сложности. При этом перспектив улучшить свое материальное положение у них нет.

Самой нестабильной группой россиян стала зона возможных изменений. К ней относятся те, кто не смог оценить свои потребительские возможности в 2019 году. Часть респондентов в этой группе призналась, что купить предметы длительного пользования им пока сложно, но они ожидают повышения материального уровня. У другой части есть возможность приобрести товары длительного пользования, но они опасаются, что в будущем их финансовая ситуация ухудшится.

В зоне потребительского комфорта находятся только 28,3% россиян, они легко покупают товары длительного пользования и не опасаются снижения уровня жизни.

В целом доля россиян, живущих за чертой бедности, по итогам 2017 года составила 19,3 миллиона человек — 13,2% населения.

Ранее портал Rabota.ru выяснил, что подавляющему большинству россиян — 91% — приходится экономить на еде. Купить любые продукты без ущерба для бюджета могут только 9%.

В мае 2017 года 29% россиян сообщили, что их зарплаты хватает только на еду, а покупка одежды для них затруднительна. 10% признались, что едва сводят концы с концами.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: