Власти Москвы не согласовали зимний велопарад волонтерской команде Let’s bike it! 

Комиссия по перекрытиям при департаменте транспорта Москвы не согласовала проведение в столице четвертого зимнего велопарада. Об этом сообщил общественный проект по развитию велокультуры Let’s bike it!.

Велопарад запланирован на 3 февраля, маршрут проложен по набережным от 3-й Фрунзенской улицы до парка Зарядье. Представители комиссии дептранса потребовали от организаторов изменить традиционный маршрут на менее загруженный.

Куратор Let’s bike it! и советник замминистра транспорта РФ Владимир Кумов написал на своей странице в фейсбуке, что этот маршрут был предложен три года назад самим департаментом транспорта. По словам Кумова, в центре сложно найти менее загруженный маршрут.

Ранее лидеры 45 общественных организаций, занимающихся популяризацией велотранспорта и велоспорта в 33 регионах России, подписали письмо в защиту проекта по развитию велокультуры Let’s bike it! и «Московского велопарада» на имя президента Владимира Путина. Участники велоорганизаций написали, что в Год добровольчества действия департамента транспорта Москвы мешают развитию волонтерского движения.

Читайте также Активисты Let's bike it! заявили об угрозе закрытия велопарада из-за вмешательства властей Москвы

Проект по развитию велокультуры Let’s bike it! был придуман в апреле 2010 года с целью популяризации велосипеда как комфортного и экологичного городского транспорта. «Московский велопарад» проходит четыре раза в год, кроме того, организация трижды в год проводит всероссийскую акцию «На работу на велосипеде» и устраивает Московский международный велоконгресс.

Активисты Let’s bike it! опасаются, что власти отстранят их от организации ради распределения бюджетных средств и самопиара. Они указывают, что это нецелесообразно ввиду дефицита городского бюджета. При этом в дептрансе говорили, что готовы «оказывать поддержку и содействие» проекту по развитию велокультуры.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: