В Калининграде экс-главврача роддома, где погиб младенец, перевели из СИЗО под домашний арест

Калининградский областной суд перевел бывшего главного врача роддома № 4 Елену Белую из СИЗО под домашний арест. Женщину подозревают в причастности к смерти младенца.

Как сообщает «Новый Калининград», суд запретил Белой общаться с матерью умершего ребенка и свидетелями, пользоваться интернетом, а также ввел другие ограничения.

Кроме того, минимум четверо сотрудников роддома обратились с ходатайством с просьбой оградить от них Елену Белую, которая, по их словам, в день, когда умер ребенок, требовала от них «незаконных действий».

Белая заявила, что подчиненные выступили против нее из-за личной неприязни, так как она требовательный руководитель и это не всем нравится.

41-летнюю женщину подозревают в том, что она распорядилась не оказывать медицинскую помощь мальчику, который родился 6 ноября с тяжелой патологией, ради экономии денег больницы.

Новорожденному требовалось введение дорогостоящего лекарства, но главный врач дала указание медперсоналу не делать этого из-за высокой стоимости и того, что последующая гибель ребенка ухудшит показатели статистики в части смертности новорожденных.

В тот же день ребенок скончался, а главврач, чтобы избежать наказания, приказала подделать документы и написать в истории родов, что младенец умер еще в утробе матери.

Национальная медицинская палата не поддержала арест Елены Белой. Врачи считают эту меру избыточной. Глава палаты, известный российский педиатр и хирург Леонид Рошаль сказал, что ребенок родился раньше срока с экстремально низким весом и при рождении был в тяжелом состоянии. По словам Рошаля, препарат «Куросурф» имелся в роддоме Калининграда «в достаточном количестве» и он был введен младенцу, но не помог.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: