ВЦИОМ: почти треть россиян считает, что за год общество стало более несправедливым

Россияне считают, что для укрепления социальной справедливости в стране нужно бороться с коррупцией, уделять внимание простым людям и следовать принципу, что закон един для всех. Такие результаты опроса получил ВЦИОМ.

Как сообщает «РИА Новости», 14% респондентов ответили, что борьба с коррупцией поможет сделать общество более справедливым. 11% назвали принцип «закон един для всех» и внимание к простым людям. 9% заявили, что нужно повысить зарплаты и пенсии.

Большинство россиян — 54% — уверены, что за последний год уровень социальной справедливости остался прежним. 28% ответили, что общество стало более несправедливым, 16% придерживаются противоположного мнения.

32% респондентов считают, что чиновники мешают укреплению социальной справедливости. 30% заявили, что власти никак не влияют на справедливость общества, а 29% одобряют политику правительства в этом направлении.

По данным Комитета гражданских инициатив, в России растет число граждан, которые готовы к переменам, но при этом надеются только на себя, а не на государство. Стало больше недовольных внешней политикой России, и чем ниже уровень жизни людей, тем больше негативных оценок. Кроме того, учитывая мнения респондентов, можно говорить о том, что они предпочитают справедливую власть, а не сильную.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: