Facebook и Instagram начали блокировать посты в России по решению суда

Социальные сети Facebook и Instagram стали скрывать от российских пользователей некоторые публикации по решению суда, сообщает «Коммерсантъ».

Пользователям из России не показывают публикации, признанные судом порочащими честь, достоинство и деловую репутацию владельца БТА-банка Кенеса Ракишева. В этих публикациях его обвиняли в отношениях с несовершеннолетними, доведении до самоубийства и укрывательстве преступлений. В октябре суд частично удовлетворил иск Ракишева и признал эту информацию порочащей его честь. После решения суда на некоторых сайтах материалы заблокировали операторы связи, а Facebook и Instagram сами ограничили доступ к публикациям.

Юрист проекта «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян рассказал, что пока в судебной практике немного дел в рамках нового закона. По данным «Коммерсанта», это первый заметный случай блокировки по закону, вступившему в силу в 2018 году.

В апреле Госдума разрешила Роскомнадзору в течение одного рабочего дня блокировать сайты, на которых опубликованы сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: