В Калининграде вандалы облили краской могилу Канта и его памятник

В Калининграде неизвестные облили розовой краской могилу философа Иммануила Канта у Кафедрального собора, сообщила в Facebook директор собора Вера Таривердиева. Аналогичным образом пострадал памятник Канту на территории Балтийского федерального университета (БФУ), носящего его имя. О случившемся рассказали в соцсети местные жители.

Вандалы не только облили памятник философу краской, но и раскидали вокруг листовки с призывами «откреститься православным крестом от вражьего имени, от немца», «срывать таблички, вымарывать чуждое имя из своих документов».

Рядом с оскверненной могилой Канта осталась стремянка, вероятно использованная вандалами, но листовок нет.

По сведениям «Калининград.ru», администрация города, на чьем балансе находится памятник, готовит заявление в полицию по факту его порчи. Также монумент уже начали отчищать от краски.

Ранее депутат Госдумы от Татарстана Марат Бариев выступил против идеи назвать калининградский аэропорт именем Канта, сообщал «Бизнес Online». По словам Бариева, это непатриотично и оскорбляет ветеранов Великой Отечественной войны. Бариев также отметил, что Канта «нельзя назвать нашим соотечественником».

Имя Иммануила Канта участвует в конкурсе на новое название для калининградского аэропорта «Храброво». В список Кант попал по результатам голосования на сайте конкурса «Великие имена России». Имя философа долго лидировало, но в настоящее время уступает имени императрицы Елизаветы Петровны.

В ноябре в Петербурге вандалы закрасили краской мемориальную табличку об опасности артобстрелов, сохранившуюся со времен блокады Ленинграда. По подозрению в совершении преступления полиция задержала бездомного мужчину, который судя по всему страдает психическим заболеванием.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: