Глава комитета поддержки литературы Нарышкин предложил Минкульту поощрять российский рэп грантами

Председатель организационного комитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в РФ Сергей Нарышкин предложил Минкульту поощрять творчество российских рэперов правительственными грантами. Об этом сообщает ТАСС.

«Тема рэперства привлекла внимание оргкомитета, и я подумал: может быть, стоит Министерству культуры подумать над грантовой поддержкой современной формы поэтического и музыкального творчества?» — сказал Сергей Нарышкин на заседании оргкомитета в Центральном доме художника.

Присутствовавший на заседании спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что с рэперами важно «налаживать диалог» и сообщил, что «из любопытства» побывал на концерте Noize MC.

«Там были тысячи молодых людей. Это литература сегодняшнего молодого поколения. С этими ребятами надо налаживать диалог. Зайдите в интернет и посмотрите, какое количество людей читает и слушает это. Я вижу, как эти ребята “заводят” молодежь. Это параллельный мир, существующий рядом, и не обращать на него внимания нельзя», — сказал Швыдкой.

Спецпредставитель президента подчеркнул, что власть ничего не добьется запрещающими мерами, и напомнил, что Россия «уже проходила» подобное с рок-движением в 1980-х годах.

«В 80-х годах тоже была лексика, которая казалась невозможной, — заявил Швыдкой. — Это очень трудная тема, но проблема существует и она не может не быть предметом нашего внимания».

22 ноября в Краснодаре был арестован рэпер Хаски, который исполнял свою песню возле клуба после срыва концерта из-за давления силовиков. В поддержку Хаски в Москве прошел концерт солидарности, все собранные деньги были перечислены в пользу артиста. Хаски заявил, что часть денег направит правозащитным организациям, которые оказали ему поддержку: «Агоре» и «Открытой России», а также порталу «Медиазона».

В Перми силовики трижды сорвали концерт группы IC3PEAK. По словам руководителя «Агоры» Павла Чикова, сотрудники ГИБДД, ФСБ, СКР попросили собственников площадки отказаться от проведения мероприятия, а затем полицейские требовали, чтобы музыканты покинули город. В Казани и Нижнем Новгороде группе также приходилось менять площадки для проведения концерта.

В Якутске отменили концерт рэпера Элджея. Как пояснили организаторы выступления, Элджею поступали угрозы — его призывали избить и убить в Якутске. Администрация города рекомендовала школам не допускать детей на выступление, так как репертуар Элджея может вызвать у детей желание употребить наркотики, табак, алкоголь или сыграть в азартные игры.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: