Свердловская полиция проверит на пропаганду гомосексуализма детские рисунки для конкурса «Толерантный мир»

МВД по Екатеринбургу изъяло из школы № 115 детские рисунки, сделанные для конкурса «Толерантный мир», сообщает РБК. Предположительно рисунки будут проверять на предмет пропаганды гомосексуализма.

В полиции пояснили, что к ним обратились для проверки информации о конкурсе детских рисунков в рамках Дня толерантности. Кто конкретно обратился и что именно будут искать во время проверки, в МВД не уточнили.

В свою очередь, в департаменте образования Екатеринбурга отметили, что проверка началась, потому что «кто-то разглядел пропаганду сексуальных меньшинств, которой, конечно же, не было».


«В некоторых работах изображена радуга — символ чистоты, детства, дружбы, олицетворяющий единение народов разных национальностей, — рассказали в департаменте. — Дети рисовали солнце, земной шар, цветы, детей разных национальностей, флаги разных стран. На рисунке ученицы 9-го класса, опубликованном в СМИ, изображены люди разных национальностей, с разной внешностью. Рисунков, пропагандирующих нетрадиционные ценности, на выставке не было».

Как сообщает Znak.com, полицейские изъяли для проверки 17 работ, представленных на конкурс, а также опросили директора школы. Кроме того, с педагогом, ответственным за проведение конкурса, провели «разъяснительную работу». Школу посетят психологи екатеринбургского центра «Диалог», которые готовы проконсультировать детей, родителей и учителей в данной ситуации, добавили в департаменте образования.

Летом 2017 года Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) постановил, что принятый в России закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних является дискриминационным и нарушает права человека. Суд, рассмотрев российский закон, отметил, что в его основе лежит желание защитить несовершеннолетних, однако что имеется в виду под пропагандой гомосексуализма среди детей, не указано. ЕСПЧ пришел к выводу, что закон не служит защите морали и является непродуктивными для защиты здоровья и прав детей.

Закон о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних был принят в июне 2013 года. Санкции составляют штрафы от 5 до 100 тысяч рублей.

«Такие дела» поговорили с представителями ЛГБТ, уехавшими из России после принятия закона.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: