Путин утвердил новый состав Совета по правам человека в РФ

Президент России Владимир Путин 3 декабря утвердил новый состав Совета по правам человека (СПЧ): согласно списку, в организацию вошли 17 новых лиц, а вышли из совета 16 человек.

Среди новых членов СПЧ журналист и член Общественной наблюдательной комиссии Ева Меркачева, координатор Архнадзора Константин Михайлов, режиссер Александр Сокуров, вице-президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник, адвокат Шота Горгадзе, доцент РАНХиГС политолог Екатерина Шульман, журналист издания Znak.com Екатерина Винокурова и другие. Совет сейчас состоит из 51 человека.

Покинули совет, в частности, журналисты Станислав Кучер, Елена Масюк, Леонид Парфенов и Максим Шевченко, политик и публицист Ирина Хакамада, исполнительный директор ассоциации «Голос» Лилия Шибанова и еще 10 человек.

Пост главы СПЧ сохранил Михаил Федотов. В беседе с ТАСС он выразил уверенность, что в новом составе совет будет «работать не хуже», а также отметил, что Путин поддержал его предложения, «хотя и не все».

По словам Федотова, в СПЧ вошли прекрасные специалисты, например бывший судья Европейского суда по правам человека Анатолий Ковлер. «Уже одно его имя говорит об уровне состава СПЧ, который обновился на две пятых», — сказал Федотов. Он подчеркнул, что совет покинули в основном те, кому не хватало времени принимать полноценное участие в его деятельности.

В числе последних инициатив прежнего состава Совета по правам человека в РФ были следующие предложения: узаконить отправку из переполненных СИЗО в колонии лиц, признанных виновными судом первой инстанции, но обжаловавших приговор, а также отменить уголовное наказание за оскорбление чувств верующих.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: