Прокуратура Петербурга проверит комедию о блокадном Ленинграде «Праздник»

Санкт-Петербургская прокуратура проверяет обстоятельства создания фильма Алексея Красовского о блокадном Ленинграде «Праздник», сообщает «Дождь». Красовский представил журналистам уведомление о необходимости явиться на опрос, которое получил один из работавших над кинолентой.

«К обозначенному сроку прошу представить текст сценария кинофильма “Праздник”, а также видеоматериалы для изучения», — говорится в уведомлении. В документе также отмечается, что получателя несколько раз уведомляли о необходимости явиться в прокуратуру. Письмо подписал Дмитрий Смирнов, начальник отдела городской прокуратуры по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму.

Ранее Красовский рассказал, что людям, которые помогали ему снять этот фильм, звонили неизвестные, которые представлялись «отделом по борьбе с экономическими преступлениями или следователем, ведущими дела по экстремизму и терроризму». По словам режиссера, некоторых запугивали, некоторых штрафовали через налоговую службу, чтобы ограничить возможность вести финансовые операции.

«Судя по тем звонкам, которые совершают эти люди, представляясь ими, они хотят увидеть сценарий, посмотреть фильм первыми, получить все материалы, не понимая, что есть частная собственность и это не их дело вообще», — заявил Красовский.

Против выпуска фильма в прокат выступали секретарь генерального совета «Единой России» Андрей Турчак и глава Российского военно-исторического общества Михаил Мягков. В частности, Турчак сказал, что «превращать человеческую трагедию в фарс и комедию — это уже не искусство, это кощунство за гранью человеческого понимания».

Читайте также Матильда в Зазеркалье

В сатирической комедии «Праздник» рассказывается о семье чиновника, живущей в блокадном Ленинграде «на особом положении» и собирающейся встречать Новый год с гостями. В данный момент съемки окончены, материалы монтируются.

В январе фильм Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», созданный в стиле комикса, не был выпущен в российский прокат, поскольку Минкульт отозвал прокатное удостоверение на основании просьбы группы деятелей культуры во главе с председателем Общественного совета Минкульта писателем Юрием Поляковым и исполнительным директором Всероссийского хорового общества Павлом Пожигайло.

В 2017 году ряд чиновников выступили против проката фильма Алексея Учителя «Матильда» о любовной связи Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Депутат Госдумы Наталья Поклонская обратилась к генеральному прокурору России Юрию Чайке с просьбой отозвать прокатное удостоверение у кинофильма «Матильда». Ряд кинотеатров отказались от демонстрации фильма из-за «угроз безопасности». Активисты организации «Христианское государство» подожгли автомобиль режиссера в рамках акции «За “Матильду” гореть». Суд приговорил их к лишению свободы.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: