Российские ученые вырастили аналог человеческой кожи для тестирования лекарств

Ученые Курчатовского института вырастили из клеток человека аналог кожи для тестирования фармацевтических препаратов. Это позволит не проводить тесты на людях и животных.

Как рассказала «Известиям» сотрудница лаборатории биосовместимых матриксов и тканевой инженерии Курчатовского комплекса НБИКС-технологий Юлия Чикиткина, ученые в рамках исследований создали двухмерные и трехмерные модели кожи. Модели эквивалентны коже человека и включают аналоги дермы и эпидермиса.

Процесс выращивания кожи начинается с выделения кератиноцитов из эпидермиса лабораторных животных или человека. Как правило, это фрагменты кожи, оставшиеся после различных хирургических операций. Затем клетки высевают на полимерный матрикс, помещают в чашки Петри и инкубируют около двух недель.

Внешне кожа очень похожа на натуральную и схожим образом реагирует на различные воздействия. Она может использоваться для доклинических испытаний лекарств. Это гуманнее, чем использовать животных.

По словам доцента Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Томского политехнического университета Евгения Плотникова, при доработке технология выращивания тканей «в пробирке» позволит практически неограниченно проводить эксперименты и менять их параметры под определенные задачи.

Получение стабильных образцов кожи перспективно в лечении обширных ожогов и ран. Кроме того, на выращенной коже можно моделировать различные кожные заболевания (псориаз, осложнения диабета и другие) и проводить более эффективное тестирование фармацевтического препарата.

В 2017 году генетики и биологи из Германии при помощи трансгенных стволовых клеток смогли добиться регенерации всего эпидермиса семилетнего мальчика, страдающего тяжелой формой буллезного эпидермолиза. Они создали методику выращивания полноценной кожи в пробирке: взяли из нижних слоев здоровой кожи мальчика стволовые клетки, ДНК которых можно легко редактировать перед их размножением.

В Великобритании ученые разработали прототип синтетической графеновой кожи, работающей на солнечной энергии. Технология предназначена для протезов рук.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: