В Толстовском центре в Москве откроется выставка о благотворительности

Государственный музей Льва Толстого, благотворительный фонд «Нужна помощь» и портал «Такие дела» проведут выставку о благотворительности «Человек человеку… Лев».

Открытие выставки в Толстовском центре на Пятницкой состоится 20 декабря. Кураторы выставки — заслуженный учитель России историк Тамара Эйдельман и заместитель директора Государственного музея Льва Толстого Фекла Толстая.

Выставка рассказывает о помощи Льва Толстого людям и о работе сегодняшних благотворителей. Толстой помогал бездомным и нуждающимся, открывал бесплатные столовые, распределял материальную помощь, посещал тюрьмы и призывал не казнить людей.

«Толстой занимался благотворительностью очень много. Но это было достаточно противоречиво: для него никогда не было очевидным, как это должно делаться. Он занимался благотворительностью, разочаровывался, занимался опять. Это не было для него благостным и приятным занятием — было непростым и тяжелым делом. Но при этом он считал необходимым этим заниматься», — рассказала «Таким делам» Фекла Толстая.

«У нас часто считается, что если выставка о каком-то писателе из школьной программы, то она для школьников. Но эта выставка — для всех, кто задается вопросами, которые волновали Толстого и волнуют нас сейчас. Это выставка и про Толстого, и про сегодняшнюю благотворительность. Это предложение тем, кто на нее придет, вместе поискать ответы на вопросы», — прокомментировала «Таким делам» Тамара Эйдельман.

Посетителям выставки предлагается поразмышлять над непростыми вопросами о помощи людям и ответить на них. Почему нужно помогать, если есть государство, богатые люди и благотворительные организации? Бывает ли так, что помощь развращает? Кто достоин помощи? Почему одним помогают охотнее, чем другим? Часть выставки будет состоять из высказываний зрителей.

«Мы хотим не воспеть гимн тем, кто занимается благотворительностью, а хотим задуматься над очень трудными вопросами, которые возникают в связи с помощью другим. Каждый из нас должен на них отвечать. Лев Толстой отвечал на них по-своему, Лиза Глинка отвечала по-своему, Митя Алешковский отвечает по-своему. Давайте и зрители ответят по-своему — мы просим высказываться», — сказала Фекла Толстая.

Выставка «Человек человеку… Лев» будет работать до 31 марта.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: