«Почту России» в Петербурге обязали выплатить 200 тысяч рублей сотруднику, уволенному после жалоб на низкую зарплату

В Санкт-Петербурге городской суд обязал «Почту России» выплатить почтальону Петру Трофимову, уволенному после жалоб на низкую зарплату, крупную компенсацию, сообщает «Фонтанка».

В эту сумму входит около 200 тысяч рублей компенсации за вынужденный прогул и 10 тысяч рублей компенсации морального вреда. Также суд постановил принять Трофимова обратно на работу в должности почтальона с прежним окладом. Мужчина подтвердил, что 19 декабря уже намерен выйти на работу. Его жалобу на увольнение рассматривали в течение 10 месяцев.

47-летний Трофимов был уволен в январе, формально — за три дисциплинарных взыскания. В частности, на почте заявили, что Трофимов «недостаточно глубоко» засовывает газеты в ящики, а также обвинили в том, что он не доставил извещения, которые в действительности были адресованы самому отделению почты.

Трофимов уверен, что его уволили из-за жалоб на низкую зарплату и штампы на бланках извещений с текстом: «Они делают вид, что платят нам, мы делаем вид, что работаем. Нищий почтальон». Как рассказал Трофимов, в 2017 году в Петербурге его оклад как почтальона 3-го разряда за полный рабочий день составлял 14 тысяч рублей.

Мужчина подчеркнул, что устраивался на работу с окладом 16 тысяч рублей, а также первое время получал доплаты от центра занятости населения, поэтому вопросов к зарплате у него не возникало. В конце 2016 года «Почта России» изменила трудовой договор, сократив оклад. В 2017 году одна из сотрудниц ушла в декретный отпуск, остальным пришлось работать шесть дней в неделю вместо пяти. Переработки, по словам Трофимова, почти не компенсировали.

Он обратился в профсоюз с жалобой на уменьшение зарплаты, там пообещали, что разница будет покрыта премиями, но этого не произошло. После этого Трофимов жаловался на свою зарплату депутату Госдумы Владимиру Катеневу, но тот не поверил, что оклад почтальона составляет 14 тысяч рублей. Тогда почтальон начал ставить на бланках самодельные штампы.

На штампы обратило внимание «Радио Свобода», после чего на почту пришла проверка из московского офиса «Почты России». Итогом проверки стало дисциплинарное взыскание в отношении Трофимова. Также на почту поступила жалоба от пенсионера, который заявил, что по вине почтальона, который «недовложил» газету «Петербургские вести» в почтовый ящик, его корреспонденция была украдена. После этого Трофимова уволили.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: