«Левада»: число россиян, сожалеющих о распаде СССР, достигло максимума за 10 лет

Число россиян, которые сожалеют о распаде Советского Союза, достигло максимума за последние 10 лет — 66%. Рекорд был зафиксирован в 2000 году — 75%.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса «Левада-центра», 60% опрошенных считают, что распада СССР можно было избежать. Этот максимальный показатель за 13 лет.

Большинство респондентов, ностальгирующих по Союзу, — это люди старше 55 лет. Однако в последние два года такие настроения стали характерны и для молодежи 18–24 лет.

Главная причина, по которой россияне скучают по СССР, — это разрушение единой экономической системы. Такой ответ дали 52% респондентов. Далее идут потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%).

По словам социолога «Левада-центра» Карины Пипия, тенденция усиления ностальгии по СССР становится все заметнее. На это в том числе повлияла пенсионная реформа. Но романтизация всего советского, особенно в молодежной среде, где плохо знают историю, может привести к реабилитации таких тем, как оправдание сталинских репрессий и переписывание истории.

В феврале «Левада-центр» выяснил, что россияне за 20 лет стали лучше относиться к существовавшим в советское время спецслужбам Всероссийской чрезвычайной комиссии (ВЧК) и Комитету госбезопасности (КГБ). Только 12% респондентов связывают ВЧК с политическим террором и репрессиями, хотя в 1997 году так считали почти в два раза больше опрошенных.

В 2017 году «Левада-центр» провел опрос об отношении жителей России к странам бывшего СССР. Он показал, что почти половина населения не считают заграницей Грузию и Украину, а каждый четвертый уверен, что республики надо любой ценой держать под контролем, в том числе и силой.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: